Bacharelado - Ciências Contábeis


Clique aqui e inscreva-se para o Processo Seletivo 2º Semestre 2021 - Prova on-line











Área de atuação do formando


Profissionais com sólido conhecimento financeiro, fiscal e tributário, com valores éticos e de responsabilidade social, que saibam trabalhar em equipe, que utilizem os conhecimentos contábeis adquiridos, identificando, analisando e solucionando problemas nas organizações, envolvendo a governança dos elementos patrimoniais, fluxo de transações e geração de renda. O curso permite atuação em diferentes modelos de organização, por meio do pleno domínio das atribuições e responsabilidades relacionadas à atuação como profissional contábil.



Oportunidades de trabalho: A formação viabilizará atuação em diversas áreas e cargos, destacando-se:

  • Área Gerencial
  • Área financeira
  • Área Tributária
  • Órgãos públicas
  • Auditor
  • Perito
  • Consultor
  • Analista
  • Atuação em Departamento Financeiro/ Contábil de Empresas e de Escritórios de Contabilidade.

 





Duração: 8 semestres
Carga horária: 3.214
Período: Noturno
Vagas: 100 vagas
Reconhecido: Portaria MEC nº. 1.668, publicada no D.O.U. de 20/11/2009.
Renovação de Reconhecimento de Curso: Portaria no. 172 de 13/03/2014;


Avaliado pelo MEC - CONCEITO 4
Avaliado pelo ENADE - CONCEITO 4


Coordenação





Prof. Ms. Angelo Toyokiti Yasui
Coordenador dos cursos de Ciências Contábeis, Tecnologia em Gestão Fiscal e Tributária e Pós-Graduação em Gestão Avançada em Tributos do Centro Universitário Paulistano - UniPaulistana.

Mestre em Controladoria e Finanças Empresariais pela Universidade Presbiteriana Mackenzie, Especialista em Finanças pelo Insper, Especialista em Marketing pela Fundação Álvares Penteado, Especialista em Design Instrucional pelo Centro Universitário SENAC, Bacharel em Engenharia e em Administração pela Uniube (MG). Sócio proprietário da AY-Conteúdo e Capacitação. Atua como docente em cursos de graduação e pós-graduação. Atua como consultor e instrutor de cursos relacionados a Empreendedorismo do SEBRAE. Já atuou na área gerencial, financeira, marketing e de inteligência de mercado do Banco Itaú.

Valor integral para ingressantes no ano de 2021: R$ 720,50.


Corpo Docente

Docente
Titulação
E-mail
Currículo Lattes
Angelo Toyokiti Yasui - Coordenador Mestre angelo.yasui@unipaulistana.edu.br Acessar
Antônio Carlos Serrão da Silva Doutor antonio.serrao@unipaulistana.edu.br Acessar
Cláudio Italo Scura Especialista claudio.scura@uninpaulistana.edu.br Acessar
Cristiane Batista Oliveira Mestre cristiane.oliveira@unipaulistana.edu.br Acessar
Edílson Bezerra das Chagas Mestre edilson.chagas@unipaulistana.edu.br Acessar
Edmilson Fernandes Bueno Especialista edmilson.bueno@unipaulistana.edu.br Acessar
Guilherme Saraiva Grava Mestre guilherme.grava@unipaulistana.edu.br Acessar
José Aílton Garcia Doutor jose.garcia@unipaulistana.edu.br Acessar
Luiz Renato de Barros Especialista luiz.barros@unipaulistana.edu.br Acessar
Marcelo Luiz Castro Especialista mcastro@unipaulistana.edu.br Acessar
Marina Fischer Monteiro de Araújo Mestre marina.araujo@unipaulistana.edu.br Acessar
Pedro de Oliveira Mestre pedro.oliveira@unipaulistana.edu.br Acessar
Priscila Cristina Paieiro Mestre priscila.paiero@unipaulistana.edu.br Acessar
Priscila Maluzza Pissinato Especialista priscila.pissinato@unipaulistana.edu.br Acessar
Roberto Carlos Zanotto Mestre roberto.zanotto@unipaulistana.edu.br Acessar
Rogério da Silva Cardoso Doutor rogerio.cardoso@unipaulistana.edu.br Acessar
Ronaldo Maurício Costa Mestre ronaldo.costa@unipaulistana.edu.br Acessar
Valdir Alves dos Santos Mestre valdir.santos@unipaulistana.edu.br Acessar




Fique por dentro

Aluna da UniPaulistana grava vídeo em libras para homenagear professores
    A aluna Célia Aparecida Cao, do 4º semestre…
Leia mais

Central de Atendimento UniPaulistana
    Atenção alunos da UniPaulistana! Agora, todos os seus…
Leia mais

Demais notícias

Central do aluno


Alunos! Todas as informações Úteis para o seu dia-a-dia acadêmico.

Acessar

Instituição Participante - PROUNI